Celebrado un Almuerzo-coloquio con el Arzobispo de Sevilla

El encuentro con el Arzobispo de Sevilla, Juan José Asenjo, resultó una cita interesante, de gran nivel informativo y en la que, dada la especial personalidad del invitado, se habló en profundidad de lo divino y de lo humano. El encuentro, como siempre, tuvo lugar en el Club Antares de Sevilla.

10/02/2011

El miércoles, 9 de febrero´2011 el Arzobispo de Sevilla, Juan José Asenjo, fue la persona invitada en los tradicionales Almuerzos-coloquio que organiza la APC para sus asociados en el Club Antares de Sevilla. Resultó una cita interesante en la que los contertulios tuvieron la oportunidad de hablar de lo divino y de lo humano con el primer representante de la Iglesia de Sevilla.

El encuentro, que registró una gran concurrencia, se dasarrolló en un ambiente de gran cordialidad aunque no por ello dejaron de tratarse cuestiones polémicas, de gran actualidad y primer orden informativo. No pudo faltar, desde luego, el coloquio y el debate sobre la política de Comunicación de la Iglesia, de la Iglesia en España y de la Iglesia en Sevilla. Como siempre, temas que surgen en la mesa con total libertad y que son tratados off the record por los periodistas asistentes.



Galería de imágenes, aquí.

Juan José Asenjo

Mons. Juan José Asenjo Pelegrina nació en Sigüenza (Guadalajara) el 15 de octubre de 1945. Fue ordenado sacerdote en 1969. Es Licenciado en Teología por la Facultad Teológica del Norte de España, sede de Burgos (1971). Amplió estudios en Roma donde realizó, desde 1977 hasta 1979, los cursos de Doctorado en Teología en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma, y las Diplomaturas en Archivística y Biblioteconomía en las Escuelas del Archivo Secreto Vaticano y de la Biblioteca Apostólica Vaticana.

Los primeros años de su ministerio sacerdotal los desarrolló en su diócesis de origen, en Sigüenza-Guadalajara, donde trabajó en la enseñanza y en la formación sacerdotal. Estuvo vinculado especialmente al Patrimonio Cultural como Director del Archivo Artístico Histórico Diocesano (1979-1981), Canónigo encargado del Patrimonio Artístico (1985-1997) y Delegado Diocesano para el Patrimonio Cultural (1985-1993).

En 1993 fue nombrado Vicesecretario para Asuntos Generales de la CEE, cargo que desempeñó hasta su ordenación episcopal, el 20 de abril de 1997, como Obispo Auxiliar de Toledo. Tomó posesión de la diócesis de Córdoba el 27 de septiembre de 2003.

Fue nombrado Obispo titular de Iziriana y auxiliar de Toledo el 27 de febrero de 1997 por el papa Juan Pablo II, siendo ordenado en la Catedral Primada el 20 de abril del mismo año. Un año después, en 1998 es elegido Secretario General de la Conferencia Episcopal Española, cargo que desempeñó hasta 2003. Entre los mismos años fue Copresidente de la Comisión Mixta Ministerio de Educación y Cultura-Conferencia Episcopal para el seguimiento del Plan Nacional de Catedrales.

El 28 de julio de 2003 fue nombrado Obispo de Córdoba, de la que tomó posesión el 27 de septiembre. Coordinador Nacional de la V Visita Apostólica del Santo Padre Juan Pablo II a España (días 3 y 4 de mayo de 2003). El día 11 de julio de 2003, a propuesta del Consejo de Ministros, S. M. el Rey Juan Carlos I le concede la Gran Cruz de la Orden de Isabel la Católica por su colaboración en la preparación de esta Visita Apostólica (Real Decreto en el B.O.E. del 12 de julio de 2003). Pero como obispo de Córdoba tuvo que protagonizar lo que, probablemente, ha sido el episodio más polémico de su carrera pastoral, al mantener en su puesto primero, y apoyar explícitamente después, al párroco de Peñarroya José Domingo Rey Godoy, condenado por la Audiencia de Córdoba a 11 años de prisión por abusar de seis menores.

El día 13 de noviembre de 2008 se hace pública su designación por parte de Su Santidad Benedicto XVI como Arzobispo Coadjutor de la Archidiócesis de Sevilla, cargo que comenzó a desempeñar el día 17 de enero de 2009 con su toma de posesión en la Catedral de Sevilla. Desde entonces y hasta la elección del nuevo obispo de Córdoba fue Administrador Apostólico de la Diócesis. El día 8 de octubre de 2009, el Papa Benedicto XVI le nombra miembro de la Pontifica Comisión para América Latina. El día 5 de noviembre de 2009 el papa Benedicto XVI acepta la renuncia presentada por el cardenal Carlos Amigo Vallejo por motivos de edad, con lo cual le sucede en el cargo de Arzobispo Metropolitano de Sevilla.El 18 de septiembre de 2010 participó en la ceremonia de beatificación de María de la Purísima que se celebró en el Estadio de la Cartuja de Sevilla, en la que participó también de forma extraordinaria Nuestra Señora de la Esperanza Macarena.







Búsqueda por año y mes

Categoría

Año

Mes

Buscar